суббота, 27 февраля 2010 г.

Месячник оборонно-массовой и военнопатриотической работы



Патриотическому воспитанию  школьников в настоящее время удеделяется большое значение.  "Современные социологи подтвердили старую истину: юному человеку, как воздух, нужно высокое небо, поэтому патриотизм и гражданственность - глубочайшая потребность его души, дающая чувство хозяина своей страны и своей судьбы, отсюда - совбода, долг и ответственность, которые, точно прожекторы, высвечивают главное в жизни, её смысл и ценности,  среди  них - любовь к семье, труду и Отечеству." В нашей школе ежегодно с января по февраль проводится месячник обронно- массоовй и военно - патриотической работы.В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы перед педагогическим коллективом школы были поставлены следующие цели и задачи:
 Усиление пропаганды патриотизма и здорового образа жизни подрастающего поколения;
 Поднятие авторитета Вооруженных сил;
 Организация досуга учащихся;
 Привлечение учащихся, склонных к совершению правонарушений;
 Формирование духовно-нравственного облика нового поколения;

21.01.10 г. состоялось торжественное открытие месячника по оборонно-массовой и военно-патриотической работе. Ребята ознакомились с мероприятиями, которые будут проводиться, и с какой целью объявлен месячник. Прошли беседы по классам « Освобождение Курганинского района…»
Состоялось заседание методического объединения классных руководителей при заместителе директора по учебно - воспитательной работе. Обсуждался план проведения школьных мероприятий.
Первенство Курганинского района по пулевой стрельбе. 20.02.2010 прошли соревнования по стрельбе из пневматической винтовки между учащимися. 
К приближающемуся празднику Дню Защитника Отечества среди 9-11 классов были выпущены стенгазеты, поздравительные открытки.
  Для старшеклассников прошла встреча с военнослужащими. Ребята узнали много нового о службе в армии.
  Много мероприятий и бесед было проведено классными руководителями, среди них были и беседы с учащими об истории создания вооруженных сил и показ фильма на военно- патриотическую тему.
  Экскурсии в школьную комнату кубановедения проходили на протяжении всего месячника. Была проведена экскурсия для первоклассников.
  В рамках месячника были включены и спортивные соревнования под девизом «А, ну-ка, парни!» среди учащихся 8-11 кл., « Вперёд, мальчишки» среди учащихся 5-7 кл.
  В ходе месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в школьной библиотеке была проведена выставка книг « Этих дней не смолкнет слава», а также библиотечные уроки по патриотическому воспитанию: игра- викторина «История России в стихах», урок – презентация «Души, опалённые Афганом».
 19 февраля прошел вечер инсценированной песни «Ты помнишь, солдат…»
20 февраля проведён Митинг, посвященный Дню Защитника Отечества, у памятника Неизвестному солдату.
  С 20 по 22 февраля проводилась акция «Поздравительная открытка».
И как финал месячника и подведение итогов 22 февраля была проведена торжественная линейка, посвященная Дню Защитника Отечества. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий