среда, 25 июля 2012 г.

Владимир Семёнович Высоцкий (1938-1980)


Автор – исполнитель песен, поэт, прозаик, актёр театра и кино, певец.
 Родился  25 января 1938 года в Москве "Дом на Первой Мещанской, в конце". После пребывания в эвакуации на Урале, а затем вместе с отцом в послевоенной Германии, Высоцкий поселяется в Большом Каретном переулке , где и сложился дружеский круг, которому Владимир Семенович показывал свои первые песни.
    В 1955 году «...Владимир Высоцкий поступил в Московский инженерно-строительный институт на механический факультет. Однако проучился он там недолго - уже через три месяца он бросил институт с твердым намерением вскоре поступить в театральное училище».«Летом 1956 года Владимир Высоцкий подал документы в Школу-студию МХАТа и, к удивлению своих близких, поступил туда с первого же захода. . Среди многочисленных бардов  Владимир Высоцкий до сих пор остается немеркнущей звездой. Свои  первые песни Высоцкий начал писать в начале 60-х годов. Примерно в это время Владимир Высоцкий приходит в Театр на Таганке, который по выражению самого Высоцкого, стал для него "своим театром".Параллельно с работой в театре были киноработы. Самая известная и самая любимая роль - Жеглов в телесериале "Место встречи изменить нельзя". 
..25 июля 1980 года. Высоцкого хоронила, казалось, вся Москва, хотя официального сообщения о смерти не было - в это время проходила московская Олимпиада. Только над окошком театральной кассы было вывешено скромное объявление: "Умер актер Владимир Высоцкий." Ни один человек не сдал обратно билет - каждый хранит его у себя как реликвию...

Комментариев нет:

Отправить комментарий